Оценка деятельности УМВД России по Костромской области в 2020 году
В ноябре-декабре 2020 года специалисты консалтингового центра «Грани» провели изучение общественного мнения о деятельности органов внутренних дел Костромской области.
В ходе анализа полученных результатов отмечается положительная динамика как в части укрепления доверия населения к органам внутренних дел, так и оценке эффективности их работы.
Исследование показало, что в регионе отмечается рост уровня уверенности граждан в защите своих личных имущественных интересов от преступных посягательств. По итогам опроса 61,9% (в 2019 году - 58%) жителей Костромской области уверены в защищенности своих личных и имущественных интересов, из них 23,1% ответили «защищён» и 38,8% - «скорее защищён».
По результатам 2020 года отмечено увеличение (+6,5%) уровня доверия жителей Костромской области к полиции в части обеспечения личной и имущественной безопасности. Так, 64,5% жителей региона доверяют органам внутренних дел. Из них 35% в целом доверяют и 29,5% скорее доверяют, чем не доверяют.
Уровень виктимизации населения Костромской области вырос. Как высокую вероятность стать жертвой преступления оценивают 6,4% респондентов (2019 г. – 5,2%).
Высокую оценку по итогам опроса общественного мнения получила эффективность работы органов внутренних дел Костромской области. Результаты исследования показывают, что 74% жителей Костромской области положительно оценивают работу полиции. Из них 33,8% участников исследования ответили - в целом положительно и 40,2% скорее положительно, чем негативно.
Оценка деятельности УМВД России по Костромской области в 2019 году
В 2019 году ЧОУ ДО «Центр развития организаций и управления изменениями «Грани» проведено социологическое исследование: «Изучение общественного мнения о деятельности органов внутренних дел Костромской области».
Результаты исследования показывают, что в регионе третий год подряд отмечается устойчивая тенденция к росту уровня защищенности граждан в защите своих личных имущественных интересов от преступных посягательств. По итогам опроса в 2019 году 58% жителей Костромской области уверены в защищенности своих личных и имущественных интересов. Из них 19,5% ответили «защищён» и 39% - «скорее защищён».
В районах Костромской области лучшие результаты по данному показателю отмечены в МО МВД России «Буйский» - 93,3%.
По результатам 2019 года отмечено незначительное снижение (-2,8%) уровня доверия жителей Костромской области к полиции в части обеспечении личной и имущественной безопасности. Так, 58% жителей региона доверяют органам внутренних дел. Из них 31% в целом доверяют и 27% скорее доверяют, чем не доверяют.
Среди районов Костромской области лидерские позиции по данному вопросу занимает МО МВД России «Вохомский» - 83,3%
Снижением отмечен уровень виктимизации населения Костромской области (-25% по отношению к уровню 2018 г.). Как высокую вероятность стать жертвой преступления оценивают 5,2% респондентов (2019 г. – 6,9%).
Высокую оценку по итогам опроса общественного мнения получила эффективность работы органов внутренних дел Костромской области. Результаты исследования показывают, что 70% жителей Костромской области положительно оценивают работу полиции. Из них 28% участников исследования ответили - в целом положительно и 42% скорее положительно, чем негативно.
Изучение общественного мнения о деятельности ОВД Костромской области в 2019 году также проведено специалистами ФСО России. Результаты свидетельствуют, что показатели уровня доверия к полиции, оценки эффективности деятельности сотрудников ОВД, а также уверенности в защищенности личных интересов в Костромской области превышают общероссийские показатели.
Так, уверенность жителей Костромской области в защищенности своих личных и имущественных интересов от преступных посягательств возросла с 38% до 40,7%. Уровень доверия населения к органам внутренних дел области в обеспечении их личной и имущественной безопасности также несколько возрос – 39,8% (+0,1%). При этом уровень виктимизации сократился с 7,8 до 7,2 (Россия: 8,5).
Среди регионов Центрального Федерального округа Костромская область занимает устойчивые средние позиции и отнесена к числу регионов с наибольшей стабильностью результатов.
Оценка деятельности УМВД России по Костромской области в 2018 году
В ноябре-декабре 2018 года ЧОУ ДО «Центр развития организаций и управления изменениями «Грани» проведено социологическое исследование: «Изучение общественного мнения о деятельности полиции Костромской области».
Отмечается рост уровня защищенности граждан от преступных посягательств на жизнь, здоровье и имущество. В 2018 году этот показатель составил 51,8% (+9,4%).
Отмечается стабильный уровень виктимизации населения (6,9%).
Отмечена положительная динамика доверия жителей региона к сотрудникам органов внутренних дел (+4.9%).
В 2018 году высокую оценку костромичей получила эффективность работы полиции – 65,3% (+11,5%).
Также исследование общественного мнения о деятельности органов внутренних дел в 2018 году проведено ФСО России. Результаты свидетельствуют, что показатели уровня доверия к полиции, оценки эффективности деятельности сотрудников ОВД, а также уверенности в защищенности личных интересов в Костромской области превышают общероссийские показатели. Среди регионов Центрального Федерального округа Костромская область занимает устойчивые средние позиции и отнесена к числу регионов с наибольшей стабильностью результатов.
Оценка деятельности
УМВД России по Костромской области в 2017 году
В ноябре 2017 года ЧОУ ДО «Центр развития организаций и управления изменениями «Грани» проведено социологическое исследование: «Изучение общественного мнения о деятельности полиции Костромской области». Анализ результатов исследования показал, что уровни виктимизации (7,0%) и защищенности населения (42,4%) остаются стабильными, а показатели уровня доверия (58,4%) и оценка эффективности деятельности полиции (53,8%) выросла по сравнению с результатами социологических опросов, проведенных ранее ФСО России.
65% опрошенных заявили, что чувствуют себя защищенными от преступных посягательств. При этом 93% респондентов в случае, если опасность все-таки возникнет, за помощью пойдут именно в полицию. Стоит отметить, что уровень декларируемой готовности в той или иной ситуации оказать содействие сотрудникам полиции превышает в костромской области 90%.
Как наиболее эффективная жителями оценена работа МО МВД России «Мантуровский», «Макарьевский», «Нейский» и «Вохомский».
Ощущение защищенности, 2017г, %
Доверие жителей к полиции, 2017г, %
Оценка работы полиции, 2017г, %
В соответствии с приказом МВД России от 01.12.2016 № 777 ФСО России и ФГКУ «ВНИИ МВД России» в 2017 г. проведено исследование общественного мнения о деятельности полиции Российской Федерации. Результаты социологических опросов, проведенных ФСО России в 2016-2017 гг., свидетельствуют о повышении оценки населением деятельности полиции Костромской области. Так, уверенность граждан в защищенности своих личных и имущественных интересов от преступных посягательств возросла с 37,3% до 40,7% (Россия – 38,0%). Уровень доверия населения к органам внутренних дел области в обеспечении их личной безопасности достиг 42,7% (+7,2%; Россия: 38,3%). Повысилась оценка эффективности деятельности органов внутренних дел по защите интересов граждан с 37,1% до 39,3% (Россия: 35,3%). При этом уровень виктимизации населения сократился с 8,9 до 7,7 (Россия: 9,1%).
Показатель уверенности граждан в защищенности на объектах железнодорожного, водного и воздушного транспорта сохранился на уровне 2016 г. и составил 35,2% (Россия: 36,9%).
Все материалы сайта Министерства внутренних дел Российской Федерации могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации.
Это разрешение в равной степени распространяется на газеты, журналы, радиостанции, телеканалы, сайты и страницы сети Интернет. Единственным условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник.
Никакого предварительного согласия на перепечатку со стороны Министерства внутренних дел Российской Федерации не требуется.