Информация о принимаемых мерах по противодействию коррупции в УМВД России по Костромской области

УРЛС УМВД России по Костромской области и кадровыми подразделениями территориальных органов на районном уровне проводится работа с кандидатами на замещение должностей в ОВД, направленная на исключение фактов проникновения в органы внутренних дел представителей криминальных структур, иных лиц, преследующих противоправные цели. На стадии оформления в отношении граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел, проводится ряд мероприятий, связанных с допуском к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, проверка по оперативно-справочным учетам информационных центров территориальных органов МВД России, проверка по месту жительства или пребывания кандидата и проверка достоверности сообщенных кандидатом сведений. Документы на кандидатов согласовываются с оперативно-розыскной частью собственной безопасности УМВД России по Костромской области.

В рамках профилактических мероприятий по антикоррупционному просвещению и пропаганде стандартов антикоррупционного поведения организована работа по информированию сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и иных лиц о существующих антикоррупционных запретах, ограничениях и обязанностях в УМВД России по Костромской области:

-   в подразделениях размещены информационные стенды о правилах антикоррупционного поведения сотрудников органов внутренних дел;

-  в местах общего доступа на информационных экранах размещены видеоролики в форме социальной рекламы по противодействию коррупции;

- поддерживается актуальным раздел «Противодействие коррупции» на официальном сайте УМВД России по Костромской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

-  в системе профессиональной служебной и физической подготовки до личного состава на постоянной основе доводятся методические рекомендации по вопросам противодействия коррупции, обзоры о состоянии служебной дисциплины и законности, новеллы в законодательстве о противодействии коррупции.

Кроме этого в целях более эффективной реализации мероприятий по профилактике коррупционных и иных правонарушений распоряжением УМВД России по Костромской области утвержден перечень должностей подразделений по работе с личным составом, ответственных за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, в территориальных органах МВД России на районном уровне, подчиненных УМВД, и организациях, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел.

В целях реализации положений федерального закона от  25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействию коррупции» и требований Указа Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 559   «О предоставлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера» организован сбор сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и изучение методических рекомендаций Минтруда России по заполнению справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

В целях формирования у сотрудников отрицательного отношения к коррупции организована работа, направленная на поощрение сотрудников за выполнение им обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции. В частности - за уведомление сотрудником о склонении его к совершению коррупционного правонарушения.  За 2023 год от сотрудников УМВД поступило 14 уведомлений о фактах склонения к совершению коррупционных правонарушений. По результатам рассмотрения все уведомления в установленном порядке направлены в органы, наделенные полномочиями возбуждать уголовные дела. По результатам рассмотрения поступивших уведомлений возбуждено 2 уголовных дела, привлечено к уголовной ответственности 1 лицо.

За 2023 год в УМВД проведено 208 проверок сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, по результатам которых к ответственности привлечено 30 сотрудников. Осуществлен контроль за расходами в отношении 3 сотрудников.

За 2023 год к ответственности за совершение коррупционных правонарушений в УМВД привлечено 35 сотрудников (30 – представление недостоверных сведений о доходах, 4 – несоблюдение требований об урегулировании конфликта интересов, 1 – несоблюдение требований к служебному поведению).

За 2023 год рассмотрено 156 уведомлений от работодателей о трудоустройстве у них бывших сотрудников органов и подразделений УМВД России по Костромской области. По результатам рассмотрения установлены факты неисполнения 4 бывшими сотрудниками требований статьи 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Информация направлена работодателю.

 

 

 

Ссылки на сайты органов государственной власти: