Действия заявителя при предоставлении государственной услуги

Способы подачи заявления о предоставлении государственной услуги:

- в подразделениях по вопросам миграции отделов полиции УМВД России по Костромской области по месту жительства.

- на базе ОГКУ «Многофункциональный центр» и его филиалов (тел. 400-400).

- посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).

Круг заявителей

Заявителями являются:

  1. Гражданин Российской Федерации:

проживающий на территории Российской Федерации, обратившийся с заявлением о выдаче паспорта в подразделение по вопросам миграции лично или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;

проживающий за пределами территории Российской Федерации, обратившийся на территории Российской Федерации с заявлением о выдаче паспорта в подразделение по вопросам миграции лично или в форме электронного документа с использованием Единого портала либо через многофункциональный центр.

2. Законный представитель:

один из родителей, опекунов или попечителей гражданина, не достигшего возраста 18 лет, обратившийся с заявлением о выдаче паспорта несовершеннолетнему гражданину в отношении несовершеннолетнего гражданина со дня рождения и до достижения им 18-летнего возраста, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации;

один из опекунов (попечителей) гражданина, признанного судом недееспособным (ограниченно дееспособным), обратившийся с заявлением о выдаче паспорта в отношении этого гражданина, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

 

Предоставление государственной услуги включает в себя следующие административные процедуры:

- подача заявителем заявления, иных документов, необходимых для выдачи паспорта, и прием такого заявления, иных документов, необходимых для выдачи паспорта.

- формирование и направление межведомственных запросов в органы (организации), участвующие в предоставлении государственной услуги.

- рассмотрение заявления и прилагаемых к нему документов, принятие решения по результатам рассмотрения такого заявления.

- оформление паспорта.

- выдача паспорта.

- оформление и выдача (направление) заявителю уведомления об отказе в оформлении и (или) выдаче паспорта.

 

Срок оформления паспорта:

Срок оформления паспорта либо направления уведомления об отказе исчисляется со дня подачи заявления о выдаче паспорта, в том числе через многофункциональный центр либо в форме электронного документа с использованием Единого портала, и не должен превышать:

- При подаче документов по месту жительства заявителя - один месяц.

- При оформлении паспорта заявителю, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-I "О государственной тайне" - три месяца.

- При подаче документов по месту пребывания заявителя - три месяца.

 

Срок оформления паспорта при наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из Российской Федерации, не должен превышать 3 рабочих дней со дня подачи заявления о выдаче паспорта.

 

Ссылки на сайты органов государственной власти: